Los 25

Barocker Brustschmuck

Schätzpreis:

700 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

700 €

Südeuropa, 18. Jh.
5,2 x 2,7 cm
18kt Gelbgold (getestet) mit späterer Broschierung. Besatz von 15 grünen Farbsteinen, zumeist Smaragde (ca. 2,2-4 mm, Steine teils bestoßen), geschlossen gefasst. Gewicht ca. 8,9 g.
Süddeutsche Sammlung, erworben vor 2000