Los 25
Barocker Brustschmuck
Schätzpreis:
700 € - 1.000 €
Zuschlagspreis:
700 €
Südeuropa, 18. Jh.5,2 x 2,7 cm
18kt Gelbgold (getestet) mit späterer Broschierung. Besatz von 15 grünen Farbsteinen, zumeist Smaragde (ca. 2,2-4 mm, Steine teils bestoßen), geschlossen gefasst. Gewicht ca. 8,9 g.
Süddeutsche Sammlung, erworben vor 2000